Und der Ring? Du sprst seine Macht grer werden, hab ich Recht? Herr der Ringe, Die Gefhrten
Gandalf
 
Home
Suche
Die Filme
Die Verfilmung
HdR-Zeichentrick
Kritiken
Die Crew
Die Schauspieler
Die Preise
Autogrammadr.
Impressum


TK24.de


Menü: Home / Die Filme / Die Verfilmung / Die Crew
Die Crew

Regie Peter Jackson(The Frighteners, Heavenly Creatures)
Drehbuch Peter Jackson(The Frighteners, Heavenly Creatures), Frances Walsh (Heavenly Creatures, The Frighteners), Stephen Sinclair (Braindead, Meet the Feebles), Philippa Boyens
Produzenten Peter Jackson (The Frighteners, Heavenly Creatures), Barrie Osborne (Matrix, Face/Off, Dick Tracy), Tim Sanders (The Frighteners) verließ das Projekt Mitte Januar 2000 aus persönlichen Gründen.
Executive Produzenten Bob Weinstein (The Faculty, Jackie Brown, Scream), Harvey Weinstein (The Faculty, Jackie Brown, Scream), Saul Zaentz (Einer flog übers Kuckucknest)
Post-production Produzent Jamie Selkirk (The Frighteners, Heavenly Creatures)
Effekte Produzent Charlie McClellan (Weta Digital) (The Frighteners)
Original Roman J.R.R. Tolkien (+)
Design Grant Major (The Ugly, The Frighteners)
Kostume Design Ngila Dickson (Heavenly Creatures, Hercules, Xena)
conceptual designer John Howe(Tolkien-Kalendar), Alan Lee (Tolkien-Kalendar, Erik der Wikinger), Frances Walsh(Heavenly Creatures, The Frighteners), Tim Sanders(The Frighteners)
property master Nick Weir
Produktions-Managment Nik Korda (Lost in Space), Bridget Bourke (The Frighteners), Elena Azuola (Lost in Space, Stargate)
Associate Producer Rick Porras (Forrest Gump)
Supervising Art Director Dan Hennah (The Frighteners)
Off Set Art Directors Rob Outterside (Der Unsichtbare Tod), Joe Bleakley
Art Department manager Chris Hennah (The Frighteners)
Art Dept-Co-Ordinator Brigitte Yorke
Design Co-Ordinator Roxane Gajadhar
Art Dept resadent assistant Jacqui Allen
Art Dept assistant Ben Whale
Production Illustrator Paul Lasaine (Alien 3, die Akte)
CAD drght/person Alex Kramer
Drghtpersons Clark Gregory, Anna Lockyer, Helen Stevens, Kate Thurston, Lucy Ullrich, Phillip Thomas, Russel Murray, Tim Priest
Model Makers Dimitri Frost, Matthew Mellor (The Frighteners )
Sculptors Kirk Nicholls, Brigitte Wuest, Natalie Stainforth
Assistant Sculptor/Prop maker Danielle Osborne (Matrix)
1st Assistant Director Carolynne Cunningham (Moby Dick, Heavenly Creatures)
Sched AD Richard Baker
2nd Assistant Director Guy Campell (Shine, Flucht aus Absalom)
2nd 2nd AD Marc Ashton (Spur in den Tod)
3rd Assistant Director Jo Pearse
Director of Photography Andrew Lesnie (Ein Schweinchen namens Babe)
Foc Pull Colin Deane
B camera foc Pull/op Allen Guilford
B Camera foc pull Dean McCarroll
Steady Cam operator Richard Bluck
UK Casting Director John Hubbard (Lang lebe Ned Devine, Die Mummie)
US Casting Director Victoria Burrows (The Frighteners, Contact)
NZ Casting Director Liz Mullane (The Frighteners)
Australian Casting Director Anne Robinson (Sniper)
Cast Co-Ordinator/ Publicist Sian Clements
Extras Co-Ordinator Miranda Rivers, Tina Cleary, Josie Leckie, Nina Nawalowalo
Cast Off Manager Christina Hazard
Scale dbl assistant/translator Pon Swamy Goulder
Cast Runner David Brunette
Catering Flying Trestles
Dialogue Coach Andrew Jack (Richard III, Zeit der Sinnlichkeit)
Assistant Dialogue Coach Roisin Carty (Lang lebe Ned Devine!)
Const sup Ed Mulholland
Const manager Norman Willerton (Braindead, The Frighteners)
Const Foreman Michael Heffernan, Alan William Marshall, Bryan Wakelin, Brett Blenkin, Jim Marsden
Carpenders Johno Morton, Karl Anton, Thomas Kipa, Andrew Lloyd,Ben Pringle, Janice Van Rooijen, Tom Marsh, William McPherson, Alan Davie, Clayton Gearry, Ross Hoby, Chris Morrison, Iain Hutton, Murray Robinson, Neil Cromie, Robert King, Chris Gifford, Wayne Roberts, Brent Sutton, Chris Purdy, Fraser Smith, Geoff Goss, Graeme Neal, Paul Hay Chapman, Richard Lane
Greenskeepers Brian Massey, Josh Patterson, Simon Lowe, Paula Carswell, Scott Richardson, Basin McGahan
Nurseryman Dan King
HmrHands Hakota Walker, Matt Easton, Graham Watkins, Rodger Houston, William Lawton, Paul Lovato, Ben Verejones, Brian McMillian, Graeme Sang, James Griffin, Joel Douglas, Kevin Thian, Matthew Oliver, Michael Gibson, Michael Heerey, Simon Marshall, Michael Baker, Tony Arahanga
Labr Sam Brown
Lead Hands Anton Buys, Alan Willie, Derek Misseldine, Alan Wilson, Trace Quinn, Colin Davison, Rob Walt
Rock/ Foam Supervisor Jim Wheeler
Rock/ Foam Sprayer Mark O'Shea
Rock Workers Andrew Stanley, Michael Bonnar
Construction Sculptors Sam Genet, Matthew deBoer
Set Finisher Carrie Dunn
Painter Leading Hands Chris Ramasy, Mike Travers, Troy Hannet
Painters Don Graham, Brian Campbell
Brush Hands Brett Larsen, Stephen Crene, Paul Halton
SteelWorker Matt Wratten
WorkShop Trianees Eddie Tom, Daena Nichols, Dallas Kipa, Josheph Morton, Ben Goss, Triston Leniston
Key Grip/ mot con Harry Harrison (1984, The Frighteners)
First co-grip Tony Keddy
Dolly Grip Andy Reid (The Frighteners)
B-Cam Grip Assist. Dean Maxted (Hercules und das vergessene Königreich )
Lib Helen McNamara (The Frighteners)
Med off Sean Colman-Maynard
Meds Diane Moynagh, Michael Hayden, Jennifer Davison, Derek Beats
Horsemaster Harley Young (Der silberne Hengst)
Extras Horse Wranger Steve Old
Head Animal Wrangler Dave Johnson
Horse Wrangler/Falling Horse Stunt Person Adam Slade
Horse Wrangler/Stable Foreman Lee Sommerville
Horse Wranglers Helen Young, Christopher Rutton
Horse Groomer Carla Gammons
Gaffer Petter Bloor
Best Boy Ray Meehan (Richard III, Evita, Sieben Jahre in Tibet), Anthony Farrell
Light Assist Keri Manuel
Unit/Loc Mgr. Richard Sharkey (James Bond - Der Morgen stirbt nie)
Location Manager Robin Murphy
Location Scouts Dave Comer, Brian Pratt
Tent Man Red Wickman
Make up Designer Peter Owen (The Birdcage)
Chief make-up José Luis Pérez (1492 - Die Eroberung des Paradieses)
Chief Hair Loli Sánchez (Schatten des Verdachts)
Make up Artists Deborah East
DOP Mins Unit Alex Funke (Abyss - Abgrund des Todes)
1 AD Mins Unit Martin Walsh (The Frighteners)
2 AD/CO-ORD Mins Unit Belindalee Hope
FOC Pull Mins Unit Justin Topzand
Key Grip Mins Unit Johnathon Woolfe
Motion Control Operator Mins Until Chris Davison
Lin Mens Unit Merrin Ruck
Gaffer Mens Unit Rob Kerr (The Frighteners)
Physical Effects Supervisor Steve Ingram (Braindead, The Frighteners)
On Set Physical FX Co-Ordinator Richard Cordobes (The Rock - Fels der Entscheidung), Blair Foord (Payback - Zahltag)
Physical FX Technicians Darryl Richards, Dave Booth, Dean Powell, Geoff Curtis, John Mowat, Carl Chisolm, Peter Zivkovic, Scott Harens, Steven Norfolk, Warick Yin
Physical FX Assist Dean Powell
Editor Co-Ordinator Jenny Vial (Braindead)
Animatics Editor Annie Collins
Sound editor Mike Hopkins (Bladerunner, Der letzte Kaiser, Braindead)
Supervisor Storyboard Artist Christian Rivers (Heavenly Creatures)
PreVisual Design Coordinator Marion Davey
Sound Mixer John McKay
3D Artists Kyle Ashley, Jake Lee, Richard Moore, David Scott, Imery Watson, Nick McKenzie
Storyboard Artists Andrew Calder
Storyboard Shaders Andrew Burdan, Chris Carew, Jason Secto
Props Buyer Nick Riera
Set Designers Tanea Chapman (The Frighteners), Victoria McKenzie
Assistant buyer/designer Francesca King
Props Assistant Gill West-Walker
Prop Makers Chris Streeter, Tony Drawbridge, Rob Brown, Simon Hames
Props Steelworker A K Goss
Props Designer Gareth Jensen
Glassmaker Robert Reedy
Glassmaker assistant Pip Beauchamp
Furn leading Hand John Shearman
Furn makers Ben Beemsterboer, Murray Hunter, Pete Butters
Leatherworker/saddler Tim Abbot
Script supervisor Victoria Sullivan
2nd Unit Director John Mahaffie (Heavenly Creatures), Geoff Murphy (Freejack)
2nd Unit Production Manager Carol Kim
2nd Unit Production Co-Ordinator Honor Byrne (Heavenly Creatures)
2nd Unit Production Secretary Chrissy Doring
2nd Unit 1st Assistant Director David Norris
2nd Unit 2nd Assistant Director Louise Harness
2nd Unit 2nd 2AD Emma Cross
2nd Unit Director of Photography (Cameraman) John Cavill
2nd Unit op Cameron McLean (Hercules und das vergessene Königreich )
2nd Unit key grip/motion control Terry Joosten (The Frighteners)
Security Co-Ordinator Barry Thompson
Watchman/Caretaker Barry Eerett
Sound Recorder Hammond Peek (Heavenly Creatures)
Stunt Co-Ordinator Greg Powell (Brazil, Die Mumie)
Swordsmaster/art action coreographer Bob Anderson (Star Wars, Highlander)
NZ Stunt Co-Ordinator Bruce Brown (The Frighteners, Hercules)
Assistant Swordsmaster/ assist. Stunt Co-Ordinator Peddie Dordevich
Cultural Fighting Styles Designer Tony Woolf
Assistant Fighting Styles designer Carrie Theil
T/port co-ordinator Murray O'Neil
'The Making of' Producer Costa Botes (Forgotten Silver)
'The Making of' co-directors Costa Botes (Forgotten Silver), Steven Whelan-Turnbull
VFX Supervistor Mark Stetson (Stirb langsam, Das fünfte Element)
VFX Production Assistants Aaron Cowan, Mary Connolley
Woredrobe Manager Janis MacEwan
Woredrobe Co-Ordinator Liz McGregor
Woredrobe Supervisors Carolyn Fenton
Head Cutter Pauline Laws
Cutters Kerry Robinson, Alison Hills
Milliner Harvey May
Jeweller Jasmine Wastson
Standby woredrobe Emma Harre, Paula Goodall, Mandy Sedanie
Woredrobe Assistants Jackie Speedy, Joy Hanson, Julie Zavala-Ron, Miranda Penny, Sam Brown, Sheree Roud, Troy Climo, Catherine Anderton
Dyer Anna Woolhouse
Print/dye assistant Libby Dempster
Laundry Tech Kirk Mullholland
Woredrobe runner Pip Lingard

Mit freundlicher Genehmigung zur Verfügung gestellt von © http://www.Herr-der-Ringe-Film.de

©LotR-FC.de 2003 - 2019

Letzte Änderung: 30.06.2019 21:28:14